অাবুল বাসার খান ♦
ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ এর আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. আউয়াল খান ফিলিপিনের ‘এতেনিও ডি ম্যানিলা ইউনিভার্সিটি ‘এবং সুইডেনের বিখ্যাত গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘রাউল ওলেনবারগ ইনস্টিটিউট’ এর আমন্ত্রনে ম্যানিলা যাচ্ছেন। তিনি সেখানে এক অান্তর্জাতিক সম্মেলনে যোগদান করবেন। ২ জুলাই ম্যানিলার উদ্দ্যশে ঢাকা ত্যাগ করবেন।
উল্লেখ যে ড. আউয়াল খান ‘রাউল ওলেনবারগ ইনস্টিটিউট’ এর অর্থায়নে পরিচালিত এশিয়া প্যাসিফিক এর দশটি দেশের প্রাকিতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের মানবাধিকার এবং আইনগত সহায়তা প্রদান সংক্রান্ত গবেষণায় বাংলাদেশ অঞ্চলের প্রধান গবেষক।
তিনি সম্মেলনে যোগদানের আগে বাংলাদেশের দুর্যোগ ও ত্রান মন্ত্রণালয়ের সাথে এই গবেষণার ব্যাপারে মতামত প্রদান করেন। এক সপ্তাহের এই ভ্রমণে তিনি গাইবান্ধা জেলার বন্যা দুর্গত মানুষদের মানবাধিকার এবং আইনগত অধিকারের ব্যাপারে বক্তব্য প্রদান করবেন। তিনি এই গবেষণার কাজে ইতোমধ্যে সুইডেন ও ইন্দোনেশিয়া ভ্রমন করেছেন।
ড. আউয়াল খান বরগুনা জেলার বেতাগী পৌরসভার ৫ নং ওয়ার্ডের মরহুম আবদুল লাতিফ খানের পুত্র।